Трансформатор однофазный - общая информация

Для получения мощности высокого напряжения и малой силы тока служит статическая электрическая машина-трансформатор.

Трансформатором называется статический электромагнитный аппарат, предназначенный для преобразования посредством магнитного поля электрической энергии переменного тока одного напряжения в электрическую энергию переменного тока другого напряжения при условии сохранения частоты тока.

Трансформаторы применяются в электрических сетях при передаче и распределении электрической энергии; в нагревательных, сварочных, выпрямительных электроустановках; в радиоаппаратура, устройствах автоматики, связи; в электроизмерительной технике и т. д.

В большинстве типов трансформаторов обмотки размещены на ферромагнитном сердечнике, который служит для концентрации магнитного поля и усиления магнитной связи между обмотками. Трансформаторы различают также по числу фаз (однофазные, трехфазные), числу обмоток (двухобмоточные, многообмоточные), способу охлаждения (масляные, сухие). Основную, наиболее многочисленную, группу составляют силовые трансформаторы, предназначенные для повышения или понижения напряжения в электрических сетях и в электрических устройствах различного назначения.

Трансформаторы, увеличивающие напряжения переменного тока, называются повышающими, а уменьшающие напряжение - понижающими.

Силовые трансформаторы в зависимости от конструкции и назначения бывают различных типов.

Тип трансформатора обозначается буквами и цифрами. Первая буква обозначает фазность:

О - однофазный,
Т - трехфазный.

Вторая буква или вторая и третья - вид охлаждения:

М - естественное масляное;
Д - дутьевое, обдувание масляных радиаторов;
Ц - циркуляции масла принудительное, с помощью масляных насосов;
ДЦ - принудительная циркуляция масла через охлади-тели, обдуваемые воздухом;
С - сухой, с воздушным охлаждением.


Дальше буквы указывают:

А - алюминиевые обмотки;
Н - с регулятором напряжения под нагрузкой;
АН - со стабилизирующим устройством для регулиро-вания напряжения под нагрузкой;
Р - для ртутного выпрямителя.

Цифра в числителе указывает полную мощность трансформатора в киловольт-амперах, а в знаменателе -- высшее напряжение в киловольтах.

Например, ТСЗ-40,0- трехфазный трансформатор с сухим охлаждением , закрытый, под нагрузкой мощностью 40 кВ?А.

На каждом трансформаторе имеется щиток, на котором указывается ток трансформатора, линейные токи при номинальной мощности, частота, число фаз, схема и группа соединения обмоток.

Кроме силовых трансформаторов, изготовляется ряд трансформаторов специального назначения (автотрансформаторы, сварочные, измерительные и т.д.).